本文作者:kaifamei

人教版小学三年级数学试题大全(打印版)

更新时间:2024-09-15 06:32:22 人在看 0条评论

人教版小学三年级数学试题大全(打印版)


2024年9月15日发(作者:腹肌锻炼法)

.

人教版小学三年级数学试题

一、看清题目,细心计算。(36分)

1、直接写出得数。

35+24= 480-70= 160+240= 340-150= 78+22=

62-14= 700+80= 350+170= 430-280= 54÷9=

2、用竖式计算并验算。

457+348 802 - 633 526+274

700 - 546 376+95 86÷9

二、认真读题,谨慎填空。(28分)

1、2米=( )分米 4000千克=( )吨

20毫米=( )厘米 5吨=( )千克

2、在括号里填上合适的单位。

①一个西瓜重3000( ) ②一车西瓜重4( )

③数学课本厚约8( ) ④教室的长约8( )

3、比120少80的数是( )。 ( )比50千克多170千克。

4、14除以3,商是( ),余数是( )。

5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是( )。

6、在括号里填上最大的数

( )×9﹤70 26﹥4×( ) 5×6﹤( )

整理范本

46÷5

406 – 237

.

90﹥9×( ) ( )×2﹤16 ( )×7﹤50

三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)。(8分)

1、一个鸡蛋重50( )。

【① 吨 ② 千克 ③ 克】

2、除数是8,余数最大是( )。

【① 6 ② 7 ③ 8】

4、用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的

是( )厘米。

【① 40 ② 36 ③ 24】

五、走进生活,解决问题。(20分)

1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?

2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?

3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?

整理范本

.

4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪

站时车上有多少人?

人教版三年级上册数学期末测试题

(60分钟)

一、我会算

1、

直接写得数

30×4 800×7 63÷8 36+42

6×50 2×300 83÷9 85-78

2、

笔算(带*的验算)

*214+568 460-208 137×4 *602-239 69÷9 605×7

二、我会填

1、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要( )元。

2、钟面上有( )的大格,每个大格分成( )个小格,如果秒针走一圈,分针就会走( )

个小格。

3、一个长方形花坛,长为8米,宽为4米,它的周长是()米,用它的周长围成一个正方形,

它的边长是( )米。

4、2×5×3×9×0=( )

5、在一个空盒里装入15个红球,4个白球,1个黑球,从中任意摸出一个出来,是()球的

可能性大,是()球的可能性最小,摸出的()是黄球。

6、()里最大能填几?

( )×7<43 6×( )<61 ( )×4<31 5×( )<38

7、在○里填上><或=

8分米○100厘米 90分○9时 60毫米○6厘米 4时○24分

整理范本

.

8、在括号里填上合适的单位

(1、)做眼保健操的时间是5( )

(2、)一辆货车的载重量是8( )

(3、)妈妈每天工作8( )

(4、)一根黄瓜大约重120( )

(5、)飞机每小时飞行800( )

(6、)一支铅笔长约20( )

9、一个数除以9,余数最大是( ),最小是( )。

10、十一分之六写作( ) 读作( )

11、14厘米+26厘米=( )分米 1米—2分米=( )分米

1吨-400千克=( )千克 600千米+300千米=( )千米

12、妈妈买来7个苹果,小明吃了3个,吃了2个。用分数表示:小明吃了总数的(

吃了总数的( )。

三、我会选

1、()÷5=()…○,○最大是( )

A 5 B6 C4

2、有两节上衣,三条裤子,穿一套衣服有( )中搭配。

A 5 B6 C4

3、石狮子( )在天上飞。

A可能 B不可能 C一定

4、旅游团每4人住一间,19个人要住( )间房。

A 5 B6 C4

5、2千克铁和2千克棉花比较( )

A铁重 B棉花重 C一样重

整理范本

, )

.

四、判断,对的画√错的画×

1、800×5的积的末尾有两个零( )

2、学校运动场跑道通常一圈是400米( )

3、43÷6=6…7( )

4、1×0=0 1+0=0( )

5、从上午8时到下午5时,中间经过8小时( )

6、一个口袋里放入7个红球,3个白球,那么摸到白球的可能性大。( )

7、毫米和千米都是长度计量单位。( )

8、把一块冰平均分成5份,小明吃了其中的一份,也就是饼的五分之一。( )

五、生活中的数学

1、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠

墙,篱笆至少要多少米?

3、

两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?

3、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?

整理范本

.

人教版小学三年数学(上)期末试卷

一、填空(20分,每空1分)

1.34×7这个算式可以读作( ),也可以读作( ).

2.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).

3.2米=( )分米 70厘米=( )分米

4.6000米=( )千米 4000千克=( )吨

5.60分米=( )厘米 3吨=( )千克

6.把一张长方形纸平均分成6份,每份是这张长方形纸的( ),4份是这张长方形

纸的( ).

7. 里面有( )个 ,5个( )是 .

8.在□里填上“>”、“<”或“=”

①23×0□23+0 ②32×2□76

③67厘米□7分米 ④989克□1千克

整理范本

.

⑤ ⑥

二、判断对错,对的在( )中打√,错的打×(12分)

1.0÷17=0×18. ( )

2.任何数除0都得0. ( )

3.30毫米=3分米. ( )

4.6个相同的数相加的和等于这个数的6倍. ( )

5.把10块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分了这些糖的.

6.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是98.( )

三、选择正确答案填在括号里(8分)

1.一个长方形的长是12厘米,它比宽长3厘米,这个长方形的周长是( ).

①36厘米 ②42厘米 ③54厘米

2.9310÷7这道除法算式,当被除数增加4个7,不用计算就知道商一定增加( ).

①4 ②7 ③28

3.有一道一位数除四位数的除法算式,如果被除数的最高位是5,除数是3,那

么它的商是( )位数.

整理范本

.

①4 ②3 ③2

4.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为:( )

①68×2 ②68+68 ③68÷2

四、计算(30分)

1.口算(6分)

0×2÷62 77÷7 213×3

2.计算下面各题:(12分)

3.用递等式计算(12分)

①3024÷6+38×7 ②(2085+960)÷5

③6732÷(528-525) ④246×8+7806÷6

五、列式计算(5分)

1.一个数的7倍是1722,这个数是多少?

整理范本

4+6×9

.

2.4除712得多少?

六、应用题(25分)

1.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去

了多少人?

2.服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平

均每天要加工多少套?

3.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多

少米?合多少千米?

4.一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,

篱笆长多少米?

整理范本

.

5.弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的

几倍?

一、知识宫里奥秘多。(30%.注:导语2分,下面各题每空1分.)

1、在( )里填上适当的单位。

从北京到广州 一张床长 橡皮擦长 一根曲别针 一条蓝鲸

大约2313( ) 约20( ) 约4( ) 重约2( ) 约35( )

2、 □÷6=4……□,这个除法算式余数最大填( ),那么被除数填( )。

3、用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是( ),最小四位数是( ),它们相差

( )。

4、在○里填上“>”、“<”或“=”

3000米○5千米 2吨○2000千克 2时○200分 600毫米○4厘米

5、涂一涂,比一比。

6、学校准备70份奖品,平均发给三年级8个班,每个班级可以分到( )份奖品,还多出

( )份。

7、远远把一个西瓜平均分成6块,3块给奶奶,占这个西瓜的( );2块给妈妈,占这个

西瓜的( ),自己1块,占这个西瓜的( )。

8、一个正方形的广场,边长300米,小林每天沿广场跑一周,小林每天大约跑( )米。

9、每两个人通一次电话,可以通( )次电话。用线连一连。

三、众说纷纭请选择。(6%)

1、林老师每天要给4个班上美术课,每个班学生人数都在32-36之间,林老师每天大约要给

( )学生上课。

A、少于100 B、120-160 C、200-250

2、 比 的周长( )

整理范本

.

A、长 B、短 C、一样长

整理范本

.

3、长方形的周长是18厘米,长和宽可能是( )。

A、2厘米和9厘米 B、3厘米和15厘米 C、4厘米和5厘米

4、把一根绳子对折以后再对折,长度是原来的( )。

A、 B、 C、

5、明天( )会下雨,今天下午我( )游遍全世界。

A、一定 B、 可能 C、不可能

四、神机妙算对又巧。(28%)

1、我能算得对又快。(15分)

28+6= 50×9= 8×9+8= 0×7=

35-7= 400×8= 800-610= 600×5=

7600+1500= 63÷9=

1时-20分=( )分 4吨+3吨=( )千克

2、我能列竖式计算。(10分)

★3005-268= 527+286= 439×7= 62÷8=

六、生活处处用数学。(24%

1、2、4题各4分,3、5题各6分。

2、李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗?

物品名称

篮球

排球

单价

34元

28元

数量

1个

5个

总价

3、今天有不少老师来我们学校参加活动,各地区的人数见下表:

地区

人数

苍南

84

平阳

75

温州

82

泰顺

77

瑞安

85

永嘉

76

①估计参加活动的老师大约有( )人。

②每份资料需要用A4纸8张,大约需要准备A4纸多少张?

4、星期六三年级二班的19个同学去林海公园划船。他们至少要租几只船?

整理范本

.

5、请你根据节目预报表回答下列问题:

(1)《大风车》节目有多长时间?《科技博览》呢?

(2)8:19在播放什么节目?11:20呢?

(3)我还知道:

一、填一填(每空1分,共20分)

1、填上合适的单位名称。

(1)一个鸡蛋约重50( ), (2)飞机每小时行900( );

(3)小明跑100米大约要用18( ),(4)卡车的载重量是4( )。

2、1米一6分米=( )分米,3厘米=( )毫米,9000米=( )千米

7000米+3000米=( )千米, 1吨一500千克=( )千克,

2000千克=( )吨,4时=( )分,8分=( )秒。

3、从北京到唐山的火车本应10:30到达,结果因大雾晚点25分钟,这列火车( )到达唐山。

4、甲数是306,比乙数少94,乙数是( )。

5、展览馆每天开馆时间为早晨9:00,闭馆时间为下午4:00,这个展览馆每天的开放时间

是( )个小时。

6、16根小棒可以摆( )个 。

21根小棒可以摆( )个 ,还剩( )根小棒。

7、 检验638+253=891的计算是否正确,可以用( )和 ( )的方法进行验算。

二,判一判(正确的打“√’:错误的打“×”)(共5分)

1、48÷5=9……3 ( )

2、秒针在钟面上走一圈是一小时。 ( )

3、50毫米>5厘米。 ( )

4、在有余数的除法里,除数是5,余数最大是4。 ( )

5、这些都是四边形。 ( )

整理范本

.

三、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(共5分)

1、12个同学分组活动,下面第( )种分法得到的组数最多。

①每6人分一组 ②每4人分一组 ③每3人分一组

2、下面算式中,结果比80多的是( )。

①35+42 ②58+27 ③18+59

3、用软尺量得一个钟面一圈的长是60厘米,也就是说这个钟面的 ( )是60厘米。

①长 ②宽 ③周长

4、下面的长度最接近1千米的是( )。

①700米 ②1001米 ⑨990米

四、认真算一算(共28分)

1、直接写得数(10分)

58+17= 75+35= 80-61= 84-30=

200+700= 400-100= 85-60= 780+30=

440-60= 80+70= 600+70= 510-500=

74—47= 90+60= 90-65= 53-42=

42÷7= 8X 5= 34-27= 61+38=

2、填表(6分)

图书借阅登记表

书名

儿童文学

少年文艺

名人故事

总数

423

986

借出

255

还剩

604

365

726

3、竖式计算(前两小题要验算,共12分)

(1)297+586= (2)600—495=

验算: 验算:

(3)40÷7= (4)63÷8=

整理范本

.

六、动手操作:(共10分)

1、测量一下你所答的这张数学试卷,它的长是( )厘米,宽是( )厘米。(注:结果不满整厘米的,

取最接近的整厘米数)。(4分)

七、解决问题(共25分)

3、饲养场用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了389只小鸡,下午比上午少孵出105只。(12分)

(1)下午孵出了多少只小鸡?

(2)这一天共孵出了多少只小鸡?

(3)还剩多少个鸡蛋?

三年级上册数学应用题大全

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多

少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批

日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

整理范本

.

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,

可以炼钢多少千克?

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年

要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总

本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多

少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行

车每分行多少米?

11.学校买15盒彩粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下

的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

整理范本

.

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工

零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入

多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔

用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?

(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

YHB

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少

只?

整理范本

.

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少

米?

26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修

完?

29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有

线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧

煤多少千克?

31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球

需要多少元?两种球的单价相差多少元?

整理范本

.

33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用

多少元?

35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多

少本书?

36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人

一共做了多少只纸鹤?

37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有

多少名同学参加爬山比赛?

38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和

羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩

多少钱?

39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

整理范本

.

40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150

元钱买2套衣服,够吗?

41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

3GR

42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修

多少米?

43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少

米?

45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

整理范本

.

46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有

多少人?

47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个

球?

49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少

本?

50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

新人教版小学三年级数学下册期末复习题一

一、完成空格里的内容(22分)★★

1、855÷3的商是( ),它是一个( )位数。

2、① 3年 =( )个月 ② ( )季度 = 12个月

整理范本

.

③ 7千米 = ( )米 ④ 3000千克 = ( )吨

3、在★÷9= 105 …… □中,余数最大是( ),这时★是( )

4、2009是( )年,这一年有( )天,合( )个星期零( )天。

5、儿童节在一年中的第( )季度,国庆节是每年的( )月( )日。

6、在括号里填上合适的单位名称。

① 京沪铁路全长约是1462( )

② 一袋大米重100( ),10袋这样的大米重1( )

③ 汽车每分钟行1000( )

④ 上海东方明珠电视塔高468( )

7、60×5□的得数比3400大,比3500小,□里可以填( )或( )。

二、公正裁判(12分)★

(1)两位数乘两位数,商一定是四位数。……( )

(2)如果2100年的2月1日是星期二,3月1日也一定也是星期二。…( )

(3)一辆汽车载重量为8千克,行驶速度是每小时400千米。……( )

(4)火车方向盘的运动都是平移。……( )

(5)商的中间有0,被除数不一定有0。……( )

(6)用4个同样大小的正方体拼搭立体模型,从上面看到是□,只有一种拼搭方法。……( )

三、竖式计算,加★的要验算(16分)★

整理范本

.

735÷7 = 864÷4 = ★607÷5=

34×58= 35×30= ★59×64=

四、列式解答(9分)★

1、15的13倍减去27,差是多少?

2、320加上180的和的2倍与500的差,结果是多少?

3、200除以5的商与200乘上5的和,得数的多少?

五、只列式,不计算(9分)

1、篮球有9个,乒乓球有315个,乒乓球的数量是篮球的几倍?

2、一幢大楼有6层,每层住8户,15幢这样的大楼一共住多少户?

3、生产3吨化肥需用水15吨,照这样计算,生产58吨化肥需要多少吨水?

六、解决实际问题(32分)★

整理范本

.

1、买一本《小学数学练习册》需7元,买了54本;买一本《小学语文练习册》要9元,

买了45本。买哪种练习册用钱多?(5分)

2、电视机厂每天装配电视机280台, 15天装配电视机多少台?(5分)

3、水果店有52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出22筐,还剩多少千克?(5分)

4、粮店仓库有面粉305袋,大米的袋数是面粉的12倍,仓库里有面粉和大米共多少袋?

(5分)

5、甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程

每小时行42千米,还要几小时才能到达? (5分)

6、(1)一列火车6小时行驶366千米,平均每小时行多少千米?(5分)

(2)把上题改编成一道求时间的的应用题,并解答。(7分)

新人教版小学三年级数学下册第八单元练习题

一、计算(18分)

90×2= 16×6= 300×6=

整理范本

.

540÷9= 32×51= 41×22=

16×42= 17×65= 59×71=

86×23= 19×61= 58×56=

16×42= 37×65= 59×63=

76×23= 59×61= 78×27=

二、我算得最正确(18分)

980÷35×41 2940÷28+136×7

(103-336÷21)×15 (2944+864)÷(113-79)

78×7+828÷18 (359-42)×53+64

三、做个聪明的小法官(10分)

1、服装厂每天可生产840套儿童服装,如果每70打一个包,可以打12个包……( )

2、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?列算式:5×8+2 ……

( )

3、小珍从家到学校要走1千米,用20分,她每分要走多少米。这道题是求速度 ……( )

4、一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量……( )

5、每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价……( )

二、对号入坐(10分)

1、买一本笔记本要需要2元钱,有10元能买多少本笔记本?这道题是求( )。

① 单价 ② 数量 ③ 总价

整理范本

.

2、工人叔叔一天加工6个零件,照这样计算,10个工人5天可以加工300个零件。

① 工时 ② 工效 ③ 工作总量

3、今年2月份有( )天。

① 28 ② 29 ③ 30

4、周长相同的长方形、正方形,( )的面积大。

① 长方形 ② 正方形 ③ 不知道

5、小刚今年8岁,叔叔的年龄比小明岁数的4倍少1岁,叔叔今年多少岁?列算式

① 4X8+1 ② 8X4+1 ③ 8X4-1

五、文字叙述题(12分)

1、630加上156与12的积,和是多少?

2、296与72的和,乘以24,积是多少?

3、4760加上800与680的差,和是多少?

4、24除72与48的和,商是多少?

六、解决实际生活中的问题(32分)

1、乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可

以装多少箱?(4分)

整理范本

.

2、一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?(4分)

3、李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多

少分?(列综合算式)(4分)

4、牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱

里,这些牙膏一共装了几个大木箱?(4分)

5、一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?(4分)

6、甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好

相等,乙书架原来有书多少本?(4分)

7、编一道“速度×时间=路程”的应用题,并解答。(8分)

一、请你填一填。(22%)

1. 今年是2010年,共有( )天,今年2月,有( )天。

整理范本

.

2. 早晨,面对太阳时,你的右面是( )方,你的后面是( )方。

3. □59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )。

4. 一列火车上午7:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去( )小时。

5. 一台彩电售价1998元,买3台大约要花( )元。

6. 3平方米=( )平方分米 5公顷=( )平方米

7. 把下面的数按从小到大的顺序排起来。

6.5 6.05 6.65 6.56 __________________________

8. 在( )里填上合适的单位。

学校操场面积为900( ) 小青的身高132( )

一块橡皮一个面的面积为6( ) 黑板的周长为9( )

9. ▲=●+●+●,▲+●=40,则●=( ),▲=( )。

二、判一判。(对的在括号里打“√”错的在括号里打“×”。)(10%)

1. 边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。……………………( )

2. 小林的妈妈9月31日从北京回来了。…………………………( )

3. 公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。………………( )

4. 小明家客厅面积是30平方分米。………………………………( )

5. 三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同

学。…………………………………………………( )

三、选一选。(把正确的序号填到括号里。)(8%)

整理范本

.

1. 125×80的积的末尾有( )个0。

A、1 B、2 C、3 D、4

2. 648÷8的商的个位上是( )。

A、8 B、1 C、9 D、0

3. 比较下面两个图形,说法正确的是( )

A、甲、乙的面积相等,周长也相等。 B、甲、乙的面积相等,但甲的周长长。

C、甲、乙的周长相等,但乙的面积大。 D、甲的面积小,周长也小。

4. 学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,2

4人参加棋艺小组,两个小组都参加的有( )

A、7人 B、8人 C、9人 D、10人

四、算一算。(26%)

1. 直接写得数。

500÷5= 80×50= 56+34= 2700÷9=

2.3+3.4= 5.3-3.5= 8+4.7= 12×200=

9-3.5= 15×20= 0÷23= 2000÷4=

2. 列竖式计算。(带*的题要验算)

42.3+15.9= 10-3.8= *15×68=

整理范本

.

32×26= 927÷3= *522÷4=

五、画一画、算一算。(9%)

下面每个方格的边长表示1厘米。在方格纸上,画出周长是12厘米的长方形或正方形,你能

画几个?画在方格纸上,并在方格纸下面算出它们的面积。

六、解决问题。(25%)

1. 一枝铅笔0.70元,一根钢笔5.60元。买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?

2. 三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?

整理范本

.

3. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?

4. 一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?

5. 下面是三年级同学在一个周末上网的统计表。

(1)涂一涂,完成统计图。

(2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?

整理范本

.

1、李华看一本书,已经看了78页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?

2、甲、乙两个粮食仓库,如果甲仓库运走260千克,则乙仓库比甲仓库多110千克,已知乙仓库存粮原有

5150千克,原来两个粮库共存粮多少千克?

3、有两捆绳子它们的长度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下

的4倍,第二捆绳子现在长多少米?

4、学校舞蹈组女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?

5、在动物园门口,李东停放了一辆小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;张丽停放了一辆

面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?(按整小时计算)

感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!

整理范本



文章投稿或转载声明

本文链接:https://www.en369.cn/fanwen/xinxi-2-1428583-0.html

来源:范文频道-369作文网版权所有,转载请保留出处。本站文章发布于 2024-09-15 06:32:22

发表评论

验证码:
用户名: 密码: 匿名发表
评论列表 (有 条评论
2人围观
参与讨论